Um determinado produto tem custo fixo (mensal) de produção de R$ 6.000,00 e custo variável (unitário) de R$ 8,70. Cada unidade é vendida por um preço fixo igual a R$12,90. Tem-se, para esse mes, estabelecida uma meta de produção e venda de 5000 unidades. Se a meta for atingida, qual sera o lucro obtido?

1

Respostas

2014-03-15T14:40:49-03:00
12,90 - 8,70 = 4,20(lucro por unidade)
4,20 x 5000 un = 21,000-6,000(custo fixo) 

Lucro obtido= 15,000
é 15000 ne, mas mesmo assim vlw
e isso desculpa ai