1) Um
artesão tem um gasto fixo de R$600,00 e, em material, gasta R$25,00 por unidade
produzida. Se cada unidade for vendida por R$175,00:


a) Construa as funções receita e custo e lucro total.




b) Quantas unidades o artesão precisa vender para atingir
o ponto de nivelamento?


c) Quantas unidades o artesão precisa vender
para obter um lucro de R$450,00

1

Respostas

2014-03-15T23:34:26-03:00
Receita:f (x)=175x
custo:f (x) =25x+600
lucro:f (x)=150x-600

b=4
c=7
1 5 1