Certa máquina, trabalhando 12h por dia, consome, em 30 dias, 9780kg decarvão. Qual o custo do carvão gasto por essa máquina durante 90 dias,sabendo que nesse período trabalhou 12h e 30min por dia e que cada toneladade carvão custou R$ 800,00.

1

Respostas

2014-03-16T13:01:34-03:00
12h               30dias   9780kg  
12h 30min     90 dias     x       

Todas são diretamente proporcionais , pois se aumentar os dias e o tempo para produção no final gerara mais carvão.

12h * 60 min = 720 min
12h 30min = 750min

entao : 
9780/x = 30/90 * 720/750
9780x = 1/3 * 24/25  simplifica o 24 por 3
9780x = 8/25
8x = 25 * 9780 
x = 30562,50                     Cada tonelada custa 800 reais
30 * 800 = 24000            1000 kg  - 800 R$
                                        562,50kg - x R$          x = 450
Resposta final = 24000 + 450
O preço final é = 24450
3 3 3