Três amigas compraram 2 bicicletas, 2 televisores e 2 lava-louças ao mesmo preço por artigo.A primeira comprou uma bicicleta e um televisor por R$774,00, a segunda comprou uma bicicleta e um lava-louças por R$ 882,00,e a terceira comprou um televisor e um lava-louças por R$972,00.Qual é o preço de cada um desses artigos comprados?

1

Respostas

A melhor resposta!
  • Cdl
  • Ambicioso
2014-03-16T15:26:55-03:00
Vamos denominar a bicicleta, o lava-louças e o televisor de "b", "l" e "t", respectivamente.

Temos, pelo enunciado que:

(1º) b+t=774
(2º) b+l=882
(3º) t+l=972

Pela (1º) equação, temos que:
b+t=774 -> b=774-t

Pela (3ª) equação, temos que:
t+l=992 -> t=992-l

Como b=774-t, podemo substituir "t", em que fica:
b=774-(992-l) -> b=-198+l -> b-l=-198 .(-1) -> -b+l=198 -> l-b=198 -> l=198+b

Sabendo disso, podemos substituir "l" na (2º) equação:
b+l=882 -> b+(198+b)=882 ->  2b=882-198 -> 2b=684 -> b=684/2=342

Onde descobrimos que b=342, ou seja, a bicicleta custa R$342,00.

Sabendo disso, temos que:

b+t=774 -> t=774-342=432

Ou seja, o televisor custa R$432,00

Onde podemos substituir "t" na (3ª) equação:
t+l=972 -> l= 972-432=540

Ou seja, o lava-louças custa R$540,00

Assim, concluímos que a bicicleta custa R$342,00 / O lava-louças custa R$540,00 e o televisor custa R$432,00.
3 3 3