Respostas

2014-03-16T17:08:26-03:00
40×0,55 = 22
Gastou 14,00
22,00-14,00 = 8,00
Seu cálculo está errado... 40 x 0,55=22
Muito obrigada!!!
  • Cdl
  • Ambicioso
2014-03-16T17:10:41-03:00
Como ele pagou R$14,00 por 40 kg, logo, ele pagou  \frac{14}{40}=~R\$~0,35 por cada quilograma.

Como ele vendeu cada quilograma por R$0,55, logo, ele lucrou 0,55-0,35= R$0,20 com cada quilograma.
2 5 2
o lucro total vai se 8 reais...0.20x40=8
resposta certissima CdI
Obrigada, Samara ^^