Respostas

2014-03-18T21:50:15-03:00
1,5  - 4,20
 5   -     x 

1,5x =  21
     x= 21/1,5
      x= 14

5kg de tomates custaram R$14,00.

3 3 3
2014-03-18T22:16:10-03:00
Regra de três simples
1,5 kg --------------- R$ 4,20
   5 kg --------------- x
    x = 5· 4,20
            1,5
    x = 14   (custará R$ 14,00)

 5 kg gustará 5 × 2,80 = 14 (R$ 14,00)

Outra forma de fazer é achar o valor de 1 kg.
Regra de três simples
1,5 kg --------------- R$ 4,20
   1 kg --------------- x
    x = 4,20
           1,5
    x = 2,80

 5 kg custará 5 × 2,80 = 14 (R$ 14,00)

1 5 1