Respostas

2013-05-19T00:27:44-03:00

R$ 20,00 reais!           Cada kg custa 2,50.  6kg = R$ 15,00 / 7,5 kg = 18,75 + 1,25 = R$ 20,00

3 3 3
  • Usuário do Brainly
2013-05-19T22:59:42-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

Supomos que a quantia em dinheiro seja: x

 

 Então,

 

7,5 kg = x - 1,25

6 kg = x - 5,00

 

 Calculando a diferença obtemos:

 

7,5 kg - 6 kg = x - 1,25 - (x - 5)

1,5 kg = x - 1,25 - x + 5

1,5 kg = 3,75

 

 Isto é, 1,5 kg custa R$ 3,75.

 

 Apliquemos uma regra de três para descobrir quanto custa 7,5 kg.

 

 Segue,

 

\\ 1,5 \; \textup{kg} ----------- 3,75 \\ 7,5 \; \textup{kg} ----------- y \\\\ \frac{1,5}{7,5} = \frac{3,75}{y} \\\\ 1,5y = 28,125 \\ \boxed{y = 18,75}

 

 Isto é, 7,5 kg custa R$ 18,75. Uma vez que sobrou de troco R$ 1,25 temos:

 

x = R$ 18,75 + R$ 1,25

x = R$ 20,00

7 4 7