Um supermercado vende três marcas diferentes de sabão em pó, embalados em caixas de 1kg. o preço da marca A é igual a metade da soma dos preços das marcas B e C. se uma cliente pagar R$14,00 pela compra de dois pacotes do sabão A, mais um pacote do sabão B e mais um do C, o preço que ela pagaria por três pacotes do sabão A seria?

1

Respostas

2014-03-20T11:07:36-03:00
O preço seria de R$21,00
1 1 1