Respostas

2014-03-21T21:18:38-03:00
Ex maria comprou um bolinho por 5 reais e vendeu por 7 reais. maria teve um lucro de 2 reais.
A melhor resposta!
2014-03-21T23:11:32-03:00
Lucro é o que você ganha depois de ter pagado as despesas envolvidas no processo de aquisição e venda de um produto.... 

ex: uma pessoa adquire um terreno per 500.000,00 e gasta 11.000,00 com a construção de uma casa e vende a propriedade por 520.000,00  

L = capital - despesas      L = 525.000,00 - (500,000,00 +  11.000,00) = > 14.000,00
1 5 1