(UFU-MG) um supermercado vende tres direferentes marcas de macarrao-A,B e C-em pacotes de 1 kg. o preço da marca B é igual á media aritimetica dos preços das marcas A e C.sabendo que, na compra de um pacote de macarrao da marca A, dois pacotes da marca B e um pacote da marca C, um cliente pagou R$ 100,00, o preço que ele pagaria por tres pacotes de macarrao da marca b seria :
a) R$ 8,40
b) R$ 2,50
c) R$ 9,00
d) R$ 7,50
OBRIGADA !

1

Respostas

2014-03-26T16:43:25-03:00
B=(A+B)/2
2B = A+C

A+2B+C=10
2B=10-A-C

somando as duas expressoes:

4B=10
B=10/4=2,5

3B=3. 2,5
3B= 7,50

Resposta: D
6 3 6