Respostas

2014-04-02T11:53:25-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
1kg = 1000g
1000g : 4 = 250g

Se 1000g custa R$20,80 
       250g  custará -----> 20,80 : 4 = R$5,20
7 3 7
2014-04-02T12:02:23-03:00
1 grama ---------- 0,001 kg
250 gramas ------ x 

x = 250 . 0,001
x = 0,25 kg

1 kg ------------- 20,80 
0,25 kg ---------- x 

x = 0,25 . 20,80
x = 5,20

pagará R$05,20 por mais 250 g de refeição 
3 5 3