Bruno e Adão foram na lanchonete “Ki Delícia”. Bruno pagou por 2 lanches e 1 refrigerante o valor de R$ 13,40 enquanto que Adão pagou por 1 lanche e 2 refrigerantes o valor de R$ 10,60. O valor que se paga por 1 lanche e 1 refrigerante nessa lanchonete é igual a:

RespostasA.

R$ 6,00.

B.

R$ 7,00.

C.

R$ 8,00.

D.

R$ 9,00.

2

Respostas

2013-02-14T12:17:18-02:00

2x+y=13,4          2x+y=13,4 . (-2) logo -4x-2y=26,8

x+2y=10,6                                                  x+2y=10,6

                                                                     -3x=-16,2 . (-1) 

                                                                        3x=16,2

 

                           x=16,2/3         x=5,4    e y=2,6  

 

 

 2.5,4+y=13,4

y=2,6

                   1  lanche e 1 refrigerante é R$ 8,00           resposta:C                                                           

2013-02-14T12:29:34-02:00

                                                                               Bruno 

 

2 Lanches

                                                    13,40

1 Refrigerante

 

                                                                                Adão

 

1 Lanche 

                                                    10,60

2 Refrigerantes

 

 

Suposiçao da Resoluçao do Exercicio 

 

Bruno

 

Supomos que cada lanche seja R$ 6,00

 

(6,00+6,00 = 12,00)

                                                            6,00+6,00+1,40 = 13,40

(13,40 - 12,00 = 1,40)

 

Entao Cada Refrigerante seria R$1,40

 

Adão

 

Ja sabemos que cada lanche custa 6,00

Mas o refrigerante que adao comprou era mais caro (2,30 cada um )

 

(2,30+2,30 = 4,60)

(4,60+6,00 = 10,60

 

 

Resoluçao 

 

Cada lanche e um suco custa 9,00