Em um supermercado vende-se tres tipos diferentes de macarrão- marca A,B e C- em pacot es de 1 Kg. O preço da marca B é igula á média artimética das marcas A e C. Sabendo qua, na compra de um pacote de macarrão da marca B e um pacote da marca C, um cliente pagou R$ 10,00, e o preço que pagaria por três pacotes de macarrão da marca B seria?

1

Respostas

2014-04-05T16:27:37-03:00
A= 1kg
B= 1kg
C=1kg

A+C = B
  2

A+B+C = 10       A+2B+C = 10         A+2.(A+C)+C = 10     *Corta o 2 da multiplicação
                                                             (   2  )                      com o 2 da divisão*

A+A+C+C = 10    2A+2C = 10     A+C=10         A+C = 5
                                                          2

A+C = B         5 = B            2,50 = B
  2                  2

2,50 x 3 = R$ 7,50
10 3 10
Meu Deus, você ajudou muito, estava na casa da pessoa que perguntou fazendo com ela e não tinhamos entendido!