Respostas

A melhor resposta!
2014-04-08T19:11:35-03:00
Sabe-se que um quilo tenha 1000 g.
Então dividi o número de gramas que tem em 1000 quilo para por 5 g.
1000/5=200 Abelhas,são necessárias para fazer 1 kg de mel por ano.
2 5 2
2014-04-08T19:12:08-03:00
1 kg = 1000 g, fazendo regra de três:

5g ---------- 1 abelha
1000g ------ x abelhas
5x = 1000
x = 1000/5
x= 200