Respostas

2014-04-10T22:02:05-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Vamos "comprar" toda esta batata:

6 quilos a 5,00/kg = 30,00
10 quilos a 4,00/kg = 40,00
24 quilos a 3,00/kg = 72,00

Logo "compramos" 40 kg e pagamos 142,00

Assim o preço médio da nossa batata é de 142,00 / 40 = R$ 3,55

2 5 2