Respostas

2013-02-18T23:14:08-03:00

Veja:
Se o feirante comprar 6 maçãs por R$ 4,60 e vende 5 maçãs por 4,50,
ele lucra 1 maçã +R$0,10.

Se o feirante comprar 15 maçãs por R$ 11,50 e vende 5 maçãs por 4,50,então vende as 15 por R$13,50.
ele lucra R$2,00.

Portanto,para ganhar R$10,00,ele deverá comprar 15.5=75 maçãs por R$ 57,50 e vende 5 maçãs por 4,50,então vende as 75 por R$67,50.
ele lucra R$10,00.

75 maçãs.

A melhor resposta!
2013-02-18T23:21:00-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

O preço unitário de compra conseguido  pelo feirante é: R$ 2,30 / 3 = R$ 0,7667

 

O preço unitário de venda praticado pelo feirante é: R$ 4,50 / 5 = R$ 0,90

 

O lucro unitário, portanto, do feirante é de: R$ 0,90 - R$ 0,7667 = R$ 0,1333

 

O lucro total a ser atingido é de R$ 10,00.

 

Deveremos ter, portanto: 0,1333x = 10 => x = 10/0,1333 => x = 75,0187

 

Arredondando para cima, o feirante, para atingir um lucro de R$ 10,00, deverá vender 76 maçãs.

 

Caso ele venda 75 maçãs, o lucro não chega a R$ 10,00, ficando em R$ 9,9975.

 

 

 
1 5 1