Respostas

A melhor resposta!
2014-04-11T17:47:47-03:00
Para fazer uma comparação equivalente vamos caular o valor de 100g de cada chocolate.
Usemos uma proporção:
500=12 \\ 100=x
meio pelos extremos.
500x=1200
x= \frac{1200}{500} =2,4
Então cada 100g do primeiro chocolate custa 2,40 R$
300=7 \\ 100=x
meio pelos extremos.
300x=700
x= \frac{700}{300} ≈2,34
Conclui-se: o segundo chocolate é mais barato!
1 5 1
2014-04-11T17:57:29-03:00
O mais barato é o de 12 reais pq ele vem mais, agora raciocina se vc comprar o de 300 gramas vc pagara 7 reais e sendo que se vc comprar 2 pacotes de 300 gramas vc pagara 14 reais