Respostas

2014-04-11T23:01:20-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Use regra de três:

1,250 kg --------- 6,00
0,750 kg ---------   x

x = (6 x 0,750) / 1,250 

x = R$ 3,60
6 3 6
2014-04-11T23:24:40-03:00
6 reais------1,250kg
   x             0,750kg


 multiplica-se em cruz

1,250 x = 6 . 0,750
 1,250x= 4,500
         \frac{4,500}{1,250} =  3, 6 reais

 Resposta: Por 750 kg pagaria R$3,60 ( Três reais e sessenta centavos)
7 4 7