Suponha que uma farmacia de manipulação produza, por dia, x unidades de um determinado sabonete e pode vender tudo o que produzir a um preço de R$ 400,00 a unidade. Se X unidades são produzidas , a cada dia, o custo total, em reais, da produção diaria é igual a X²+20x+700. Portanto, para que a empresa tenha um lucro diario de R$ 900,00, qual deveria ser o numero de unidades produzidas e vendidas por dia?

1

Respostas

2014-04-13T16:22:51-03:00
X²+20x+700=900
X²+20X+700-900
X²+20X-200 
a=1b=20c=-200
Δ=b²-4ac
Δ=20²-4*1*-200
Δ=400+800
Δ=1200
x=-b+/-√Δ
        2a
x=-20+/-√1200
          2*1
x=-20+/-34,64
            2
x¹=-20+34,64-->> 7,32
            2
x²=-20-34,64-->> -54,64
            2
Logo deveria ser produzida ser de 8 sabonetes por dia para q a empresa tenha um ganho diário de 900 reais.