Para a fabricação de bicicletas, uma empresa comprou unidades do produto A, pagando R$96,00 , e unidades do produto B, pagando R$84,00. Sabendo que o total de unidades compradas foi de 26 e que o preço unitário do produto A excede em R$2,00 o preço unitário do produto B, determine o número de unidades A que foi comprado.
PS: Gente eu quero passo a passo, quero o mmc , tudo , a conta passo a passo
Quero saber como fazer

1
Tem quer ter frção

Respostas

2014-04-15T21:42:17-03:00
96 +84=180 reais
180/26= 6,9
então considere R$ 8,00 preço unitário do produto A
96/8=12 UNIDADES do produto A 
R$ 6,00 preço unitário do produto B
84/6=14 unidades do produto B
Assim fica claro que 12 unidades com 14 unidades é igual a 26 unidades
e também que 8-6= 2 reais a mais do produto A para o produto B
2 5 2
Tem que ter fraçao, pois é uma equaçao fracionaria