Respostas

2014-04-16T18:03:29-03:00
5 -------- 14,00
45 ------ x

45.14 = 5x
5x = 630
x = 126

3 4 3
2014-04-16T18:06:57-03:00
Há várias formas de resolver essa questão;
Por regra de três simples:
5kg⇒R$14,00
45kg⇒x
5x=630
x=630/5
x=R$ 126,00

Ou por proporção
45/5=9
14.9= R$ 126,00

Espero ter ajudado, bons estudos :)
1 5 1
NA CALCULADORA DO PC: 14: 5 Unidades= 2,6V, OU 14X 100%= 1400: 45km= 126,00, Resolvido!