Márcio fez uma compra no supermercado de 5 kg de carne, a R$ 12,80 o quilo; 3 kg de feijão, a R$ 3,80 o quilo; e 7 kg de açúcar, a R$ 2,35 o quilo. Márcio pagou pelo total das compras:

2
5kg de carne=12,80*5 = 64
3kg de feijão= 3,80*3 = 11,40
7kg de açúcar=
5kg de carne=12,80*5 = 64
3kg de feijão= 3,80*3 = 11,40
7kg de açúcar= 2,35*7 = 16,45
Somando tudo: 91.85

Respostas

2014-04-17T17:27:53-03:00
Carne : 12,80 * 5 = 64,00
Feijão : 3,80 * 3 = 11,40
Açucar : 2,35 * 7 = 16,45
Total que ele pagou : 64,00 + 11,40 + 16,45 = R$ 91,85
2014-04-17T17:29:09-03:00
5 x RS 12,80 = RS 64,00 ;3 x RS 3,80 = RS 11,40;7 x RS 2,35 = RS 16,45;Total=RS 91.85.