Respostas

2014-04-21T18:55:33-03:00
Carina comprou a mochila por R$ 55,00, então sobraram R$ 192,00. Se ela pagou 6 cadernos pelo mesmo preço então cada caderno custou R$ 32,00, ou seja R$ 192,00 divido por 6.

[]s
2014-04-21T18:59:16-03:00
Cada caderno custou 32,00 reais                                                                                                       para entender essa resposta é so fazer a seguinte conta - ( 247,00 - 55,00 = 190,00 / 6 = 32 )