Respostas

2014-04-22T20:21:28-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
P_t_v = 0,25\ kWh

Fica ligada 6 horas por dia, consumindo:

0,25*6 = 1,5\ kWh\ por\ dia

Em 1 mês, quando ela consumirá de energia?

1 dia ----- 1,5 kWh
30 dias ------ X kWh

x = 45\ kWh

Agora, se 1 kWh é 15,00, 45 kWh serão:

45*15 = 675,00

Portanto, o preço será R$ 675,00
1 5 1