Gustavo foi ao supermercado e comprou x kg de feijão e z kg de laranja.
Escreva um polimômio para representar o total gasto nessa compra , sabendo que Gustavo pagou R$ 2,90 por quilograma de arroz, R$ 4,10 por quilograma de feijão e R$ 2,20 por quilograma de laranja.

2

Respostas

2014-04-23T23:54:21-03:00
Valor gasto = preço arroz + preço feijão + preço laranja
v = 4,1x +2,9y+ 2,2z

=)
2014-04-24T00:00:45-03:00
X feijao
z laranja
w arroz


f = X*4,1 + Z*2,2 + W*2,9