Boa tarde! estou com problema em resolver essas questões e queria uma ajuda, aqui estão elas:

1. Uma caneta custa x reais e uma lapiseira custa y reais. qual expressão algébrica que Caio pode escrever para representar o custo de 2 canetas e 5 lapiseiras iguais a essa?

2. Use uma espressão algébrica para responder a cada pergunta:

a) Quantos dias há em um período de x semanas mais 10 dias?

b) Quantos meses há em um período de y anos mais 9 meses?

3. Qual o valor numérico das expressão: 4x ²-xy

Quando: a) x=2ey=6

b) x=0,4ey=1,2

1

Respostas

A melhor resposta!
  • Usuário do Brainly
2013-06-11T14:11:19-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

Vamos entender o problema. Se o preço da caneta é representado por x, quer dizer que, o preço total, será sempre o número de unidades vezes o preço da caneta. Vamos supor que cada uma custe 1 real. Se comprarmos duas canetas, vamos gastar 2 reais. Logo, podemos escrever que a expressão deste problema é 2x.

 

Agora vamos às questões:

 

1. (unidades) \cdot (pre\c{c}o) + (unidade) \cdot (pre\c{c}o) \\ 2 \cdot x + 5 \cdot y \\ \boxed{2x + 5y}

 

2. a) Vamos multiplicar o tanto de semanas (x) pelo número de dias que tem uma semana. E depois somar 10, já que a questão pede.

 

7 \cdot x + 10 \\ \boxed{7x + 10}

 

b) O mesmo principio. Multiplica pelo ano (y) o tanto de meses que há em um ano.

 

12 \cdot y + 9 \\ \boxed{12y + 9}

 

3a) 4x^{2} - xy \\ 4 \cdot (2)^{2} - (2 \cdot 6) \\ 4 \cdot 4 - 12 \\ 16 - 12 = \boxed{4}

 

4x^{2} - xy \\ 4 \cdot (0,4)^{2} - (0,4 \cdot 1,2) \\ 4 \cdot 0,16 - 0,48 \\ 0,64 - 0,48 = \boxed{0,16}

1 5 1