Respostas

2014-04-25T20:32:11-03:00
4 m___18 reais
 12 m____x
4 x = 216
 x=216/4=54
54 reais espero ter ajudado se poder vota como melhor resposta ta! ^^
1 4 1
quero a conta tambem
ta
4 m___18 reais 12 m____x 4 x = 216 x=216/4=54 reais
2014-04-25T20:47:46-03:00
se 4 metros de um tecido custam R$ 18, quanto custarao 12 metros desse tecido?
4___18
12___x
4x=216
x=216/4
x=54 reais