Num programa de condicionamento fisic, um atleta corre sempre 200m a mais do que correu no dia anterior. O termo que ocupa a posiçao n em uma progressao aritimetica de razao r é dado pela formula an=a1+(n-1).r
Sabe-se que no primeiro dia ele correu 500 metros. No decimo dia correra em metros:
a) 10180
b) 4700
c) 2700
d) 5000
e) 2300

1

Respostas

2014-04-29T17:57:01-03:00
Ele corre sempre 200 metros a mais que correu no dia anterior.Se no primeiro dia ele correu 500, 
                 no 2º dia ele correrá 500 + 200= 700m
                 no 3º dia ele correrá 700 +200= 900m
                 no 4º dia ele correrá 900 + 200= 1100m
                 no 5º dia ele correrá 1100 + 200= 1300m
                 no 6º dia ele correrá 1300 + 200= 1500m
                 no 7º dia ele correrá 1500 + 200= 1700m
                 no 8º dia ele correrá 1700 + 200= 1900m
                 no 9º dia ele correrá 1900 + 200= 2100m
                 no 10º dia ele correrá 2100 + 200= 2300
Vai aumentando sempre 200 do valor do dia anterior, letra e!  
eu acho.
3 2 3
vocÊ podia jogar na formula porque se fossem 400 dias ia ficar uma semana nessa...
primeira coisa a fazer: identificar os termos

an= ?
a1= 500
n= 10
r= 200

depois é so substituir
an=500 + (10-1).200
an=500 + (9).200
an=500 + 1800
an= 2300
Obrigada!
qualquer outra duvida so falar ^^
ok :)