Em uma confeitaria , os bolos são comercializados por quilograma.observe

de acordo com os preços indicados, responda às questões.

a) quanto custaria um bolo de pêssego de 1 1/2 kg?
b) quanto custaria um bolo dois amores de 2 1/4 kg?

c) é mais caro comprar 2/3 kg do bolo de morango ou 1/2 kg do bolo de uva? justifique sua resposta.


1

Respostas

2014-04-30T00:15:35-03:00
A) O bolo de pêssego custa R$25,00 por kg, 1 kg é R$25,00, então 1/2(meio, ou 0,5) será 25/2, que será 12.5, representando R$12,50. Logo, R$25,00 + R$12,50 é igual à R$37,50(este é o preço que custará um bolo de pêssego de 1 1/2 kg.

b) Usando a mesma lógica passada -> Bolo dois amores é R$30,00 por kg, 2 kg seria -> 2*30=60, e 1/4, que seria-> 30/4=7,5, levando em conta o fato de a resposta ser em dinheiro, temos:  R$60,00+R$7,50 = R$67,50. Um bolo dois amores de 2 1/4 kg custará R$67,50.

c)Vamos lá. Primeiro, o bolo de uva custa R$37,00 por kg, logo 1/2 (meio) kg dele será metade do preço, ou a mesma coisa que 1*37/2 = 37/2, que é igual a 18,5, R$18,50. O bolo de morango custa 28,50, usando a mesma lógica da conta passada, mas agora com 2/3, temos: 2*28,5/3 (o valor multiplicasse com 2, depois divide por 3), igual a 57/3, que dividindo é igual a 19, 2/3 do bolo de morango custa R$19,00. Já dá pra você dizer qual o mais caro, mas complementando minha resposta tenho que dizer qual é, O bolo de Morango sai mais caro (apenas R$0,50 a mais, mas é o mais caro).
A justificativa está nas contas.
7 5 7