Respostas

2014-04-30T08:51:11-03:00
Se ela pega 3 ônibus para chegar à escola e 3 para voltar, ela paga 6 passagens, logo temos a multiplicação de 3,50 por 6, dando o total de 21,00.
Então, Dona Valéria gastará R$21,00 para ir e para voltar.
2014-04-30T08:55:05-03:00
3 x 2 = 6 (quantidade de ônibus, contando que os 3 anibus são somente para ida)
6 x 3,50 = 21 (quantidade de valor,contando que em cada ônibus ela ira pagar o valor correspondente).

Espero ter ajudado.