Com 60 reais compro 12kg de certo mantimento quanto pagarei por 20 kg do mesmo mantimento

2
Comentário foi eliminado
hm mais quero as resposta pk e pra entrega segunda e é ummonte de pergunta fala ae a resposta pf
Comentário foi eliminado
hm valeu prosima pergunta agr

Respostas

2014-04-30T20:49:47-03:00
5x12=60 / 5x20= 100 acho que é 100 reais 
2014-04-30T20:53:24-03:00
$             kg
60 ----- 12   Obs : vc irá fazer regra de três ( meios pelos extremos) 
 x   ----- 20
 12 · x = 60 · 20
12x = 1200
 x = 1200/ 12
x = 100
 Ou seja, pagaria 100 reais

Comentário foi eliminado
Oush... kkkkkk amigos ><
Comentário foi eliminado
kkkk... nauuu
Comentário foi eliminado