Em uma das lojas de alimentação do centro de convivência da universidade de fortaleza, os preços de três sanduíches estão em progressão aritmética de razão R$ 4,00. Se o primeiro e o segundo sanduíches custam juntos R$ 16,00 então o segundo e o terceiro sanduíches custam juntos ?

1

Respostas

2014-05-02T18:06:45-03:00
PA = 4
1° + 2° = 16
2° + 3° = x
Tendo diferença de 4 cada, então:
 6+10 é a única que ''fecha'' com 16, e como o 3° é 4 a mais, seria 14.
Então os dois juntos juntos custam R$24,00, pois:
2° + 3° = x
10 + 14 = x
x = 24
2 5 2