Respostas

  • Usuário do Brainly
2013-02-26T18:32:39-03:00

Seja \text{l} o preço unitário de tal produto em reais.

 

Conforme o enunciado, temos que:

 

20\text{l}=14\text{l}+30

 

Donde, obtemos:

 

20\text{l}-14\text{l}=30

 

6\text{l}=30

 

Portanto, concluímos que \text{l}=5

1 5 1