JAM Ltda é uma loja de artigos de decoração. Nela, um vaso e uma cesta de bambú custam juntos R$ 70,00. Dois vasos mais um tapete custam R$ 105,00 e a diferença de preços entre a cesta de bambú e o tapete, nessa ordem, é R$ 5,00.
Com base no exposto assinale a alternativa que expressa o preço do tapete.
R$ 25,00
R$ 55,00
R$ 45,00
R$ 70,00
R$ 30,00

1

Respostas

2014-05-03T18:13:34-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.


um vaso e uma cesta de bambú custam juntos R$ 70,00. Dois vasos mais um tapete custam R$ 105,00 e a diferença de preços entre a cesta de bambú e o tapete, nessa ordem, é R$ 5,00.


  V +  C = 70  ==> V = 70 - C ==> V = 70 - 30 ==> V = 40
   2V + T = 105 
     C - T = 5 ==> T =  C - 5 ==> T = 30 - 5 ==> T = 25

   2(70 - C ) + C - 5 = 105  
   140 - 2C + C - 5 = 105
          - C = 105 + 5 - 140
          - C = - 30 (-1)
           C = 30

  

    
1 5 1
Muito obrigado, Deus te abençoe