Nas feiras de artesanato de Belém do Pará , é comum no período natalino
a venda de árvores de natal feitas com raiz de patchouli. Um artesão paraense
resolveu incrementar sua produção investindo R$400,00 na compra de matéria
prima para confeccioná_las ao preço de custo de R$20,00 a unidade. Com a
intenção de vender cada árvore ao preço de R$35,00 , quantas deverá vender para
obter lucro?

1

Respostas

2014-05-03T21:00:09-03:00
                                                                                                                                                                                  ele devera vender 12 arvores