06. Em um jogo para duas ou mais pessoas são distribuídas igualmente entre os participantes 24 fichas vermelhas e 40 fichas amarelas; nenhuma ficha pode sobrar.

a) Esse jogo pode ser disputado por 3 participantes? Por quê?

b) Esse jogo pode ser disputado por 4 participantes? Por quê?

c) Qual é o número máximo de pessoas que podem participar desse jogo?

1

Respostas

2014-05-04T19:58:39-03:00
Eu acho que

a)Sim.Pois todos os números divididos de 3 para 24 ou para 40 são divisíveis 

b) O mesmo da de cima so muda o número 3 para 4

c)até 24 pois e o menor numero citado na pergunta,pois um número acima disso sobra
7 3 7