Respostas

2014-05-05T16:26:10-03:00
Se um rolo com 40 cm de arame pesa 3 Kg nós fazemos 3 / 40 = 0.075
com isso precisamos achar um número que dividido por 10 resulte em 0.075
no caso o número seria "0,75" 0.75 / 10 = 0.075.

um rolo de 40 m custa R$ 8,00 então pegamos o 8 e dividimos por 40 -> 8 / 40 = 0.2
com isso precisamos achar um número que dividido por 10 resulte em 0.2
no caso 2 -> 2 / 10 = 0.2

CONCLUSÃO: Um rolo de 10 m de arame pesa 0.75 Kg ( ou 750 g ) e custa R$ 2,00
1 5 1
  • Usuário do Brainly
2014-05-05T16:27:14-03:00
Fazendo uma análise direta do enunciado, temos que:

40m pesa 3kg e custa 8 reais

Então fazendo uma regra de três direta chegaremos em:

Se 40m pesa 3kg
10m pesará x

Então, multiplicando meios por extremos:

X = 30/40, logo x = 0,75 kg

Mais uma regra de três pra achar o valor do custo:

3kg custa 8 reais
0,75 kg custa y

Mais uma vez faremos meios pelos extremos:

Y = 0,75 . 8/3 , sendo que pra facilitar as contas, voltarei 0,75 pra forma de fração (3/4)

3/4 . 8/3 = 2

Portanto, 0,75 kg de rolo de arame custa 2 reais..
1 5 1