Respostas

2014-05-08T20:29:38-03:00
x + x + x + 2 + 2 = 16
3x = 16 - 4
3x = 12
  x = 4

Então, o lápis custou 4 reais, e cada caneta custou 4 + 2 = 6 reais, somando tudo ( 4 + 6 + 6 ) dá 16. :)