Respostas

2014-05-12T18:21:16-03:00
Juros simples: é usada a seguinte expressão matemática: J = C * i * t, onde J = juros C = capital i = taxa de juros t = tempo de aplicação (mês, bimestre, trimestre, semestre, ano…). M = C + J M = montante final C = capital J = juros
Abaixo temos alguns exemplos de como funcionam os cálculos dos juros Simples e juros Composto dentro de aplicações matemáticas:
 Exemplo 1 Determine o valor do capital que aplicado durante 14 meses, a uma taxa de 6%, rendeu juros de R$ 2.688,00.
J = C * i * t 2688
= C * 0,06 * 14 2688
 = C * 0,84
 C = 2688 / 0,84
C = 3200 O valor do capital é de R$ 3.200,00.
 Exemplo 2 Qual o capital que, aplicado a juros simples de 1,5% ao mês, rende R$ 3.000,00 de juros em 45 dias?
 J = 3000 i = 1,5% = 1,5/100 = 0,015 t = 45 dias = 45/30 = 1,5 J
= C * i * t 3000 =
C * 0,015 * 1,5 3000 =
 C * 0,0225 C
= 3000 / 0,0225 C
 = 133.333,33 O capital é de R$ 133.333,33.
 Exemplo 3 Qual o tempo de aplicação para que um capital dobre, considerando uma taxa mensal de juros de 2% ao mês, no regime de capitalização simples?
M = C * [1 + (i *t)] 2C =
 C * [1 + (0,02 * t)] 2C =
 C * 1 + 0,02t 2C/C =
 1 + 0,02t 2 =
 1 + 0,02t 2 – 1 = 0,02t 1 = 0,02t t = 1 / 0,02 t = 50
O tempo para que o capital aplicado a uma taxa mensal de 2% dobre é de 50 meses. Exemplo 4 Qual o valor do montante produzido por um capital de R$ 1.200,00, aplicado no regime de juros simples a uma taxa mensal de 2%, durante 10 meses?
Capital: 1200 i = 2% = 2/100 = 0,02 ao mês (a.m.) t = 10 meses
J = C * i * t J = 1200 * 0,02 * 10 J = 240 M =
 C + j M = 1200 + 240 M = 1440
 O montante produzido será de R$ 1.440,00.
1 5 1
A melhor resposta!
2014-05-12T19:33:03-03:00
Juros simples é quando a taxa (i) incidir apenas no valor aplicado, que chamamos de capital (c), em um determinado período de tempo (t) não incidindo novos juros. A fórmula utilizada é:
J = c.i.t
Quando o tempo for em dias (a.d) e o tempo em meses, você transforma os meses em dias, numa regra de 3 simples. O mesmo acontece quando for dado o juros em meses (a.m) e o tempo em ano(s).
O montante (M) será a soma entre os juros, aplicados num capital, mais o capital
M = j + c
Ex.:
1) Determine o valor do capital que aplicado durante 14 meses, a uma taxa de 6% a.m, rendeu juros de R$ 2.688,00.
j = 2.688 // c = ? // i = 6% a.m = 6/100 = 0,06 // t = 14
j = cit => 2688 = c.0,06.14 => 0,84c = 2688 => c = 2688/0,84 => c = R$ 3.200,00

2) Um capital aplicado a juros simples durante 2 anos, sob taxa de juros de 5% ao mês, gerou um montante de R$ 26.950,00. Determine o valor do capital aplicado.  
M = j + c
i = 5% a.m = 0,05 a.m
t = 2 anos = 24 meses
j = cit => j = c.0,05.24 => j = 1,2c, (aplicando no montande)
M = 26.950 => 26.950 = c + 1,2c => 26950 = 2,2c => c = 26950/2,2 =>
=> c = R$ 12.250,00

1 5 1
Eu disse 4 exemplos, você colocou apenas 2