(Ufrn 2013) Ao pesquisar preços para a compra de uniformes, duas empresas, E1 e E2, encontraram, como melhor proposta, uma que estabelecia o preço de venda de cada unidade por 120-n/20, onde n é o número de uniformes comprados, com o valor por uniforme se tornando constante a partir de 500 unidades.
Se a empresa E1 comprou 400 uniformes e a E2, 600, na planilha de gastos, deverá constar que cada uma pagou pelos uniformes, respectivamente:
O GABARITO é: R$ 40.000,00 e R$ 57.000,00.
POR FAVOR DÊ A RESOLUCÃO COMPLETA..
Obrigada.

1

Respostas

A melhor resposta!
2013-06-20T21:11:30-03:00

Parece complicado, mas é bem simples.

 

O preço para cada empresa é dado pela equação 120 - n/20

 

Para a empresa E1 o preço é: 120 - 400/20 = 120 - 20 = 100 reais por uniforme.

Para a empresa E2 o preço é: 120 - 600/20 = 120 - 30 = 90 reais por uniforme

  Se é 100 reais por uniforme para a empresa E1 e ela comprou 400, então, 100*400 = 40.000 reais.   Se é 90 reais por uniforme para a empresa E2 e ela comprou 600, então, 90*600 = 57.000 reais.
30 2 30