Respostas

A melhor resposta!
  • Usuário do Brainly
2014-05-19T17:50:55-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Regra de três:

1,6 kg            2,24$
 1 kg                x$


1,6x= 1 x 2,24
2,24/1,6= 1,4$

Portanto irá custar 1,40 $
3 4 3
2014-05-19T18:07:53-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Use regra de três:
1,60__2,24
1    __x
1,60x=2,24
x=2,24/1,60
x=1,40
 1 Kg de batata custa R$ 1,40.
2 5 2