Suponhamos que uma laranja custa em média de 0,50 centavos , e você demora em média 2 minutos pra chupar uma laranja , ai você compra um saco com 10 laranjas , quanto tempo você demora pra chupar o saco todo ?

2
ai eu te pergunto, o que tem haver o custo de uma laranja shusashusa ... demora 20 minutos

Respostas

2014-05-19T21:57:08-03:00
10 x 2=20 min para chupar 10 laranjas
2014-05-19T21:58:50-03:00
1 laranja --------- 2 min.
10 ''       ---------- x  ''

x = 2 . 10 => x = 20 minutos!