Se comprar um pacote de arroz e um de feijão, Leonor gastará 11 reais. Mas, se comprar um pacote de arroz e dois de feijão, ela gastará 14 reais. E, se comprar dois pacotes de arroz e um de feijão,quanto gastará?
OBS: Preciso que me ajudem a fazer a conta que dê o resultado certo.

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-05-20T17:48:43-03:00
Um arroz e um de feijão é 11 reais.
Um arroz e dois feijão é 14 reais
Aumentou quantos reais ? 3 reais
Então cada saco de feijão é 3 reais
11 - 3 = 8
Cada arroz = 8 
2 arroz e um feijão = 8+8(arroz) = 16 + 3(feijao) = 19
Resposta 19.
4 4 4