Respostas

2014-05-22T14:56:41-03:00
8 bolachas custarão R$0,72     .
2 3 2
mostre me como fazer
O pacote custa R$ 4,00, visto que ele tem 10% de desconto ele sera vendido por R$ 3,60 (tendo 0,40 centavos de desconto), se vc dividir R$ 3,60 pelo numero de bolachas, cada bolacha custará R$ 0,09 centavos (Visto que são 40 bolachas) e se vc mutiplicar 0,09 por 8 vai dar R$ 0,72. Entendeu?
vlw
: )