Luciana, Daniel e Rafael foram a uma loja e compraram Mouse, pen-drive e papel A4 da mesma marca.Luciana gastou R$120,00 na compra de 2 mouses, 2 pen-drives e 1 pacote de papel, já Daniel gastou R$150,00 na compra de 2 mouses, 3 pendrives e 1 pacote de papel e Rafael gastouR$175,00 na compra de 3 mouses, 3 pendrives e 1 pacote de papel. Quanto custou nesta lojacada um dos produtos conprados por eles?

2

Respostas

2014-05-23T21:25:06-03:00
O mouse custa R$ 25,00
0 Pen drive  R$ 30,00
o papel R$ 10,00

1 1 1
mas como você chegou nesse resultado???
a fórmula como é?
isso ^^
eu sei que é por matriz, mas não estou conseguindo montar...
A melhor resposta!
2014-05-23T23:45:27-03:00
Vamos chamar o Mouse (M), pen-drive (P) e papel A4 (A)
- Luciana => 2M + 2P + 1A = 120
- Daniel =>   2M + 3P + 1A = 150 ===> observe que a diferença entre as compras de Luciana e Daniel foi justamente 1 
pen-drive (P), logo: P = 150 - 120 = 30
- Rafael => 3M + 3P + 1A = 175 ===> observe que a diferença entre as compras de Daniel e Rafael foi justamente 1 Mouse (M), logo: M = 175 - 150 = 25
Para encontrar o valor do papel A4, basta escolher uma das compras e substituir os valores encontrados:
2M + 2P + 1A = 120 => 2(25) + 2(30) + 1A = 120 => A = 120 - 110 => A = 10
Os valores do Mouse, Penn-drive e Papel A4, são respectivamente, R$ 25,00; R$ 30,00 e R$ 10,00.
2 5 2