Marcos, Raul e Lucas compraram material escolar para seus filhos na papelaria Bom preço. Marcos comprou uma duzia de cadernos e gastou R$180,00. Raul comprou 3 caixas de lapis de cor e gastou R$42,00. Lucas comprou um caderno e uma caixa de lapis de cor.
quanto Lucas gastou?
qual dos três gastou menos?

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-05-25T21:21:32-03:00
12 cadernos 180 reais, então cada caderno é 180/12 = 15
3 caixas de lápis colorido 42, 42/3 = 14
logo, Lucas comprando um caderno e uma caixa gastou 15+14 = 29.
quem gastou menos foi o Lucas
3 5 3