RESPONDAM PARA MIM MAIS COM OS CÁLCULOS POR FAVOR:
1. Numa adição com três parcelas, o total era 58. Somando-se 13 à primeira parcela, 21 à segunda e subtraindo-se 10 da terceira, qual será o novo total?

2.
Numa subtração a soma do minuendo com o subtraendo e o resto resulto 412. Qual o valor do minuendo?

3.
O produto de dois números é 620. Se adicionasse-mos 5 unidades a um de seus fatores, o produto ficaria aumentado de 155 unidades. Quais são os dois fatores?

4.
Numa divisão inteira, o divisor é 12, o quociente é uma unidade maior que o divisor e o resto, uma unidade menor que o divisor. Qual é o valor do dividendo?

5.
Certo prêmio será distribuído entre três vendedores de modo que o primeiro receberá R$ 325, 00; o segundo receberá R$ 60,00 menos que o primeiro; o terceiro receberá R$ 250,00 menos que o primeiro e o segundo juntos. Qual o valor total do prêmio repartindo entre os três vendedores?

6.
Um dicionário tem 950 páginas; cada página é dividida em 2 colunas; cada coluna tem 64 linhas; cada linha tem, em média 35 letras. Quantas letras há nesse dicionário?

7.
Uma pessoa ganha R$ 40,00 por dia de trabalho e gasta R$ 800,00 por mês. Quanto ela economizará em uma ano se ela trabalhar, em média, 23 dias por mês?

8.
Um negociante comprou 8 barricas de vinho, todas com a mesma capacidade. Tendo pago R$ 7,00 o litro e vendido a R$ 9,00, ele ganhou, ao todo, R$ 1.760,00. Qual era a capacidade de cada barrica?

9.
Em um saco havia 432 balinhas. Dividindo-as em três montes iguais, um deles foi repartido entre 4 meninos e os dois montes restantes foram repartidos entre 6 meninas. Quantas balinhas recebeu cada menino e cada menina?

10.
Marta, Marisa e Yara têm, juntas, R$ 275, 00. Marisa tem R$ 15,00 mais o que Yara e Marta possui R$ 20,00 mais que Marisa. Quanto tem cada uma das três meninas?

11.
Do salário de R$ 3.302,00, Seu José transferiu uma parte para uma conta de poupança. Já a caminho de casa, Seu José considerou que se tivesse transferido o dobro daquele valor, ainda lhe restariam R$ 2.058,00 do seu salário em conta corrente. De quanto foi o depósito feito?

12.
Renato e Flávia ganharam, ao todo, 23 bombons. Se Renato comesse 3 bombons e desse 2 para Flávia, eles ficariam com o mesmo número de bombons. Quantos bombons ganhou cada um deles?

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-05-26T10:47:55-03:00
1-    a + b + c = 58 

(a + 13) + (b + 21) + (c - 10) = (a + b + c) + (13 + 21 - 10) = 58 + 24 = 82

2-   x + (x - z) + z = 412 
    x + x - z + z = 412 
     2x = 412 
     x = 206 
o minuendo vale 206. 

3-    x.y = 620 
(x+5).y= 620+155 
(x+5). (620/x) = 775 
620 + 3100/x =775 
3100/x = 775-620 
3100/x = 155 
x = 3100/155 
x = 20 

y = 620/20 
y = 31

4-   dividendo=X 
divisor=12 
quociente=divisor+1=13 
reto=divisor-1=11 

dividendo=divisor x quociente+resto= 
=12.13+11 
=167

5-    1º) 325 
2º) 325 - 60 = 265 
3º) (325 + 265) - 250 = 340 
Total = 325 + 265 + 340 = 930

    
6-     35 x 64 x 2 x 950 == 4.256.000 

Aproximadamente 4.256.000 letras.


7-    se 23x40= 920- 800= 120x 12 =1440 
ele economiza 1440 por ano

8-   Lucro 2,00 por litro 
1760/2=880 litros vendidos 
880/8 barricas=110 litros cada barrica

9-   Dividindo em 3 montes iguais, cada monte ficou com 432/3 = 144 balinhas. 
Cada menino recebeu, portanto: 144/4 = 36 balinhas. 
Cada menina recebeu, portanto: (432 - 144)/6 = 288/6 = 48 balinhas.

10-    Yara tem R$ 75,00, Marisa tem R$15,00 a mais, então tem R$90,00 e Marta tem R$20,00 a mais que Marisa, portanto tem R$110,00.Somando dá R$275,00. 

11-    O dobro do valor depositado: 3302 – 2058 = 1244;Valor depositado: 1244/2 = 622.

12-     23 – 3 = 20; 20/2 = 10, então Flávia tem 10-2 = 8 bombons e Renato tem 10 + 3 +2 = 15 bombons.

espero ter ajudado.

4 5 4