Respostas

A melhor resposta!
2014-05-27T00:13:23-03:00
Alternativa a)
se um pedaço vale R$ 2,50, logo 1/6 = 2,50

alternativa b) 2,50x2= 5,00  vc multiplica o preço pela quantidade, logo vc vai pagar cinco reais.

alternativa c)1/2= 7,50
vc multiplica 2,50x3=7,50
esse três é por que é metade de 6, ou seja 1/2 de 6= 3

alternativa d) é o todo.
vc multiplica 2,50x6= 15,00

espero que tenha ajudado.


1 5 1
Nossaa, muitooo obrigada, me ajudou bastante, Vlw mesm
de nada flor. mas continue estudando. espero que tenha entendido.
:) Entendii sim