Respostas

2014-05-29T14:43:51-03:00
2x + 3y
Se a caneta custa x reais e Caio vai comprar duas, devemos multiplicar x por 2.
Se a lapiseira custa y reais e Caio vai comprar três, multiplicamos y vezes 3.
Logo, para o resultado total efetuamos 2x + 3y
2014-05-29T14:45:21-03:00
Faz assim:
Valor= 2x+3y

Então substitua os valores unitários em x e y.