O custo c , em reais , para a fabricaçao de x unidades de certo produto e determinada pela expressao c=240+3x. qual e o custo para a fabricaçao de 120 unidaes desse produto

1
pode me ajudar
o dono de um estabelecimento alugou uma maquina, por uma faixa 80 reais mais 2 % sobre o valor total de vendas . o custo mensal do aluguel da maquina pode ser calculado pela funçao f(x)=0,02+80 , onde x indica a quantia , em reais de vendas no mes . sabendo que o estabelicimento vendeu 30.000,00 reais este mes qualo valor a ser pago pelo aluguel dessa maquina ? pode me ajudar nessa
po de me ajudar ?

Respostas

2014-05-29T21:54:51-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Oi Luiz,   

Basta substituir x pelas unidades fabricadas:

C=240+3x \\ 
C=240+3*120 \\ 
C=240+360 \\ 
C=600

Espero ter ajudado e tenha ótimos estudos =)
pra fazer x docinhos , geraldo gastou 20,00 reais com material . cada um desses docinhos e vendido po 15 centavos . a equaçao que fornce o numero de docinhos vendidos nesse mes e ? pode me ajudar ?
Posta essa pergunta ^^
ja postei mas ninguem pode me ajudar